Московская биржа расширила список ценных бумаг стратегических и ряда других предприятий, которые недоступны для клиентов-нерезидентов, находящихся под контролем российских юридических или физических лиц.

Теперь вместо восьми позиций в перечне фигурируют 53. Среди них — «Норникель», «Башнефть», «Сургутнефтегаз», «Россети», «Газпром нефть» и «Татнефть». Как отмечает Мосбиржа, опубликованный список может измениться.

С 12 сентября текущего года площадка позволит совершать операции на рынке акций клиентам-нерезидентам из стран, не являющихся недружественными. Такая же возможность появится у нерезидентов, находящихся под контролем российских юридических или физических лиц.

Что важно знать:

О том, что иностранных инвесторов планируют допустить к рынку акций на Мосбирже с 12 сентября, стало известно 6-го. Тогда площадка отметила, нерезиденты смогут совершать операции со всеми акциями, за исключением бумаг стратегических и ряда иных предприятий. К таким биржа отнесла восемь российских компаний, в том числе «Газпром», «Аэрофлот», «Совкомфлот» и «Роснефть».

Подпишитесь на «Сноб» в агрегаторе «Яндекс.Новости»