Facebook признали виновной в совершении восьми административных правонарушений, по двум протоколам компанию оштрафовали на четыре миллиона рублей, по шести — на три миллиона. Наказание за неудаление запрещенного в России контента, за что и судили Facebook (часть 2 статьи 13.41 КоАП), предусматривает штраф в размере от 800 тысяч до четырех миллионов рублей. В общей сложности компании грозили штрафы на 32 миллиона.

Googlе по аналогичным делам получила три штрафа по два миллиона рублей каждый.

Что еще известно:

Ранее штрафы за неудаление запрещенного контента получили другие крупные компании, владеющие социальными сетями и мессенджерами. Mail.ru оштрафовали на четыре миллиона рублей, Twitter — на 8,9 миллиона, Telegram — на пять миллионов, а TikTok — на 2,5 миллиона. Протоколы в их отношении составил Роскомнадзор. Причиной стали призывы к митингам, размещенные на площадках.

24 мая стало известно, что Google впервые подала иск к Роскомнадзору. Компания будет оспаривать требование ведомства удалить 12 ссылок на ютуб-ролики, в которых служба нашла призывы к участию в январских протестах. В тот же день Роскомнадзор заявил, что на YouTube есть около пяти тысяч запрещенных в России материалов, включая детскую порнографию, сцены жестоких убийств животных, призывы к суициду и к участию в незаконных акциях, материалы о наркотиках, а также связанные с террористическими и экстремистскими организациями. Ведомство пригрозило Google замедлением трафика в России, если компания не удалит этот контент.

Больше новостей:

Задержанную с Протасевичем россиянку подозревают в преступлениях в Белоруссии — МИД России

Грузия открыла сухопутные границы для иностранцев. Через Россию попасть туристам туда нельзя

Задержанную в Белоруссии россиянку Софью Сапегу арестовали на два месяца

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь