В Москве пассажиры Серпуховско-Тимирязевской линии смогут попросить об изменении температуры в вагонах. Об этом заммэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов сообщил РИА Новости.

Наклейки с QR-кодами разместили у наддверных экранов во всех поездах «серой» линии. С их помощью граждане будут оставлять сообщения, если температура воздуха не устраивает.

Номер вагона автоматически заносится в форму заявки, пассажиру лишь нужно указать дату, время поездки и добавить свои комментарии. Сотрудники метро получат информацию в течение минуты и отрегулируют температуру в вагоне.

По словам заммэра, если эксперимент окажется успешным, то такие же QR-коды появятся в других поздах, а затем и во всем городском транспорте.

Ранее «Сноб» писал, что в Москве станция «Потапово» Сокольнической линии метро начнет работать в 2024 году. Она станет первой отапливаемой наземной станцией московского метро. Для подачи и сохранения теплого воздуха установят специальное вентиляционное оборудование, утеплят вестибюли и поставят стеклопакеты на путевых стенах. По словам Собянина, «Потапово» будут пользоваться жители Сосенского и Воскресенского поселений, Южного Бутова и города Щербинки. После открытия они смогут экономить до 40 минут в пути.