По словам Боева, он лечился в больнице от панкреатита, а за несколько часов до выписки ему делали ФГДС — обследование, при котором в желудок через рот и пищевод вводят специальный инструмент. «Вы знаете, что это такое? Там без слюней никак. Медсестра держала мне голову, пошли слюни. Она сказала: "Ты можешь слюнями своими не брызгать? У тебя же все заразно: слюни, моча, кровь"», — сообщил Боев. После процедуры он попытался поспорить с медиком и заявил ей, что «ничего заразного» у него нет (Боев, по его же словам, принимает антиретровирусную терапию, при которой ВИЧ-положительные люди достигают нулевой вирусной нагрузки — прим. «Сноб»). Сотрудница больницы ответила: «А СПИД у кого?»

С таким же отношением Боев столкнулся в приемной этого медучреждения. «Когда я приехал ночью на скорой, медбрат начал меня расспрашивать: "Ты колешься? Употребляешь что-нибудь?" Я спросил, похож ли на наркомана и с чего он так подумал. Ответил: "Да у тебя же ВИЧ!"», — рассказал житель Петербурга. Боев добавил, что никуда не обращался с жалобами на произошедшее, поскольку «не видит в них смысла». По его словам, он уже сталкивался с пренебрежительным отношением из-за своего ВИЧ-статуса в других больницах. Пресс-секретарь петербургской больницы номер 26 Мария Хитаришвили пообещала ответить на запрос Znak.com позднее.

Что важно знать:

Похожая ситуация произошла в Пермском крае в феврале 2020 года. Тогда ВИЧ-положительный мужчина после освобождения из колонии обратился в поликлинику, чтобы узнать, как получить необходимые препараты. Местный терапевт отказала ему в консультации и разгласила диагноз мужчины. Услышав диагноз экс-заключенного, она потребовала от него немедленно отойти от стола и заявила: «У нас таких нет. Вы тут сейчас всех перезаражаете!»

В июле 2021-го стало известно, что ВИЧ-положительным жителям Москвы отказывают в вакцинации от коронавируса. «Сноб» поговорил с теми, кто попал в такую ситуацию, и узнал у врача-инфекциониста, обосновано ли отказывают в вакцинации людям с вирусом иммунодефицита человека.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь