С 1 сентября магнитно-резонансную томографию можно будет пройти без назначения специалиста. Новые правила закреплены в документе Минздрава, с которым ознакомилось РИА Новости.

Изменения будут действовать до 2032 года. Сейчас для проведения МРТ в большинстве случаев требуется направление врача, который определяет необходимость исследования.

Магнитно-резонансная томография используется для диагностики заболеваний центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата, внутренних органов и других нарушений. Метод позволяет получать детальные изображения тканей, суставов, позвоночника и нервной системы без применения ионизирующего излучения.

Также стало известно о расширении базовой программы обязательного медицинского страхования. В неё добавили 14 новых методов лечения.

По словам председателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования Ильи Баланина, после изменений пациенты смогут получать некоторые сложные и дорогостоящие виды помощи бесплатно по полису ОМС. Для этого больше не потребуется оформлять отдельные квоты или искать дополнительные источники оплаты.