Французские ученые выяснили, что муравьи способны по запаху отличить мышей с привитой человеческой злокачественной опухолью от здоровых особей. Результаты этого исследования опубликованы в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Ученые провели эксперимент с участием бурых лесных муравьев. У этих насекомых развито обоняние, к тому же они могут быстро изучать и запоминать запахи.

В ходе исследования ученые привили шести мышам человеческие раковые клетки. Еще шесть грызунов вошли в контрольную группу. Чтобы получить мочу животных, их оставили на три часа без еды и воды в индивидуальных вольерах. В каждом из них лежала фильтровальная бумага, которую и использовали в дальнейших тестах.

Затем исследователи натренировали 35 муравьев реагировать на запах мочи больных мышей, а 35 — на запах мочи здоровых. После этого всем насекомым дали понюхать оба образца. Статистически муравьи проводили значительно больше времени около пробирок с уже изученным запахом, что доказало эффективность обучения.

По мнению исследователей, для того чтобы достоверно определить наличие опухоли таким образом, требуется минимум 24 муравья. В будущем этих насекомых можно будет использовать при разработке биологических методов диагностики рака. Но для этого придется проводить эксперименты с различными видами рака, считают ученые.