Сотрудники музеев снимают с выставок наиболее ценные экспонаты. Например, военный музей в Лун-оп-Занде убрал с выставки вилки из личных столовых приборов Адольфа Гитлера и лидера СС Генриха Гиммлера. Также в музее сказали, что установили новую дверь.

Военный музей в городе Арнем собирается установить блокпосты, чтобы большие автомобили не могли въехать на территорию. В Оверлуне решили вернуть две редкие книги периода нацизма в Нидерландский институт военной документации в Амстердаме. В числе возвращенных книг — книга с именами погибших из Освенцима.

Что еще известно:

В октябре воры украли вещи из музея Орлог в Оссендрехте — униформу СС, парашюты и оружие, в том числе редкую немецкую винтовку, — общей стоимостью 50 тысяч евро. Владелец музея Ян де Йонге рассказал, что преступники просверлили в двери отверстие и открыли замок изнутри.

В августе из музея в Бике за шесть минут украли экспонаты на сумму около 1,5 миллиона евро. Владелец учреждения Вим Зелен уверен, что преступники заранее спланировали, какие исторические предметы заберут.

«Единственное, что могу предположить, это эти вещи кто-то заказал. Многие украденные предметы настолько уникальны, что их невозможно продать. Наш мир маленький», — отметил он.

Пока не задержан ни один из воров.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь