«Оскорбительные почти для двух миллиардов мусульман мира действия он называет "свободой слова". Более того, Макрон решил, что изменит их религию и создаст во Франции "просвещенный ислам". Я не знаю, в каком состоянии находился Макрон, делая это заявление, но последствия такой реакции могут быть очень трагическими. Президент Франции сам сейчас становится похож на террориста. Поддерживая провокации, он завуалированно призывает мусульман совершать преступления», — написал Кадыров.

«Прекрати, Макрон, пока еще не поздно», — обратился Кадыров к Макрону. По мнению чеченского лидера, французский учитель сам виноват в том, что его убили: «Вы даже не имеете смелости признать, что насмешки над верой и пародии на нее и стали причиной трагической участи преподавателя в пригороде Парижа. Он неустанно шел к такому итогу, вызывающе провоцируя учащихся, не считаясь с их возмущениями и просьбами прекратить демонстрацию оскорбительных рисунков. В результате его вы возводите в ранг героя Франции, а человека, которого он спровоцировал — сделали террористом».

Что еще известно:

Ранее советник главы республики и муфтий Чечни Салах-Хаджи Межиев назвал президента Франции Эмманюэля Макрона «террористом номер один в мире» и «самым унизительным существом» за то, что тот поддержал акцию в память убитого учителя.

«Макрон, ты являешься террористом номер один в мире. Ты, оскорбляя нашего пророка, оскорбляешь всех пророков (мир им) и все религии. Макрон, ты самое унизительное существо, враг всевышнего Аллаха, враг человечества, враг всех мусульман, который не имеет никаких нравственных устоев и ценностей», — говорится в обращении религиозного деятеля.

Что важно знать:

16 октября в городе Конфлан-Сент-Онорин под Парижем 18-летний Абдуллах Анзоров обезглавил преподавателя истории и географии Самюэля Пати, предположительно, за то, что тот показал ученикам на занятиях карикатуры на пророка Мухаммеда.

Пытавшегося сбежать Анзорова застрелили. Он — чеченский беженец. Президент Франции Эмманюэль Макрон назвал убийство Пати терактом и заявил, что Франция не откажется от религиозных карикатур. Затем карикатуры на пророка Мухаммада из журнала Charlie Ebdo спроецировали на стену ратуши в городе Монпелье. Акцию протеста в поддержку свободы слова охраняли полицейские.

Действия Макрона осудили Турция, Саудовская Аравия, Пакистан.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь