Законопроекты разработаны по поручению президента России Владимира Путина и правительства по принятию дополнительных мер для противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ — введения уголовного наказания за сколнение к потреблению либо пропаганду наркотиков, психотропных веществ или их аналогов с помощью интернета.

В ведомстве отметили, что планируется внести изменения в уголовный и уголовно-процессуальный кодексы, кодекс об административных правонарушениях, а также в федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах и другие документы.

Какое наказание будет предусмотрено по новому законопроекту, пока не раскрывается.

Что еще известно:

Сейчас в России установлена административная ответственность за пропаганду наркотиков в интернете. По ней предусмотрены штрафы до 1,5 миллиона рублей, административные аресты и приостановка деятельности для юридических лиц. Ранее по ней штрафовали рэпера Моргенштерна* и журналиста Юрия Дудя*.

Уголовную ответственность за склонение в интернете к потреблению наркотиков уже ввели в 2021 году. За такие действия могут приговорить к лишению свободы на срок до 10 лет.

* Внесен(а) в реестр Минюста как СМИ-иностранный агент

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь