В ходе допроса Грайнер уточнила, что у нее не было умысла на совершение преступления. По ее словам, это произошло из-за того, что она собиралась на рейс впопыхах.

Следующее заседание по делу спортсменки пройдет 14 июля.

О деле Грайнер:

Баскетболистку задержали 17 февраля, но об этом стало известно только в начале марта. Спортсменка прилетела из США в Шереметьево и, проходя зеленый коридор, привлекла внимание специально обученных собак. В ее вещах было обнаружены «вейпы с гашишным маслом».

В отношении Грайнер возбудили уголовное дело о контрабанде наркотических средств в значительном размере и незаконном хранении наркотиков без цели сбыта — ей грозит до 10 лет лишения свободы.

Из подмосковного СИЗО баскетболистка написала письмо президенту США Джо Байдену с просьбой «сделать все возможное» для ее освобождения. 7 июля судебное заседание по делу Грайнер посетила заместитель главы дипломатической миссии США в России Элизабет Руд. Она переговорила со спортсменкой и передала ей письменное послание от Байдена.

Что важно знать:

Грайнер — одна из титулованных баскетболисток современности. В составе сборной США она стала двукратной олимпийской чемпионкой и двукратной чемпионкой мира, а в составе «Финикса» — чемпионкой WNBA в 2014 году. Спортсменка входит в официальный список 25 лучших игроков женской NBA.

С 2015 года Грайнер в межсезонье американских соревнований выступает за екатеринбургский УГМК, в составе которого шесть раз выиграла чемпионат России и четыре раза Евролигу — главный клубный турнир Европы. Баскетболистку трижды признавали лучшим игроком российского первенства, один раз она стала самым ценным игроком «Финала четырех» Евролиги.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь