Медведь Диксон, которого в сентябре привезли на лечение в Москву с параличом задней части тела и огнестрельным ранением, начал идти на поправку. Об этом сообщили зоологи.

Специалисты заметили, что медведь уже поджимает пальцы задних лап. Это означает, что реабилитация после потери мышечной силы дала результаты.

«Во время тренингов мы проводим не только осмотр, но и стимуляцию движений Диксона. Мы тянем его вверх, он садится, ложится, а скоро будем учить его делать перекаты на спине. Так что у нас много реабилитационных мероприятий, после которых наблюдается положительная динамика», — рассказал заведующий отделом хищных животных Московского зоопарка Иван Пажетнов.

Помочь Диксону может любой желающий. Для этого Фонд национальной природы открыл сбор средств, а компания «Норникель» пообещала, что удвоит собранную сумму пожертвований.

Белый медведь Диксон в реабилитационном бассейне Московского зоопарка
Фото: пресс-служба зоосада / Агентство «Москва»
Белый медведь Диксон в реабилитационном бассейне Московского зоопарка

Что произошло:

Раненого белого медведя обнаружили в поселке Диксон Красноярского края в сентябре. Уже на следующий день животное благодаря усилиям «Норникеля», Охотнадзора, природоохранной прокуратуры, Московского зоопарка и Росприродназдора привезли в Москву на лечение. При обследовании у медведя нашли огнестрельное ранение в левую лопатку, парез задних конечностей и около 25-30 ран от картечи разного диаметра. Помимо этого, животное испытывало сильное обезвоживание, а вся задняя часть его тела была парализована.

С такими травмами выжить в дикой природе зверь не мог, поэтому специалисты приняли решение оставить его в Московском зоопарке. Там же для медведя был создан уникальный реабилитационный бассейн со специальной подъемной конструкцией на случай, если он не сможет плавать.

Что еще известно:

В июле этого года пользователи следили за еще одной историей спасения белого медведя в поселке Диксон. В пасти зверя застряла банка сгущенки, после чего он пришел за помощью к людям. Росприроднадзор отправил к животному столичных ветеринаров. Глава ведомства Светлана Радионова тогда подчеркнула, что ведомство делает «все возможное» для того, чтобы спасти животное.

В результате из пасти медведицы успешно извлекли банку и обработали рану.