Фото: Sotheby's

На аукцион Sotheby's выставили скелет плезиозавра, который существовал 190 млн лет назад. Об этом говорится на сайте аукционного дома.

В Sotheby's рассказали, что из-за формы назвали скелет «Несси». Они считают, что силуэт рептилии повторяет формы лох-несского чудовища. Оба существа родом из одного региона, однако озеро Лох-Несс в Шотландии образовалось намного позже, чем погибло это существо, отметили представители аукционного дома.

В описании к лоту сказано, что останки динозавра нашли в 1990 году в графстве Глостершир. Это образец юрского периода, который идеально сохранился до наших дней. Скелет плезиозавра оценивают в 600—800 тысяч долларов. Аукцион состоится 26 июля в Нью-Йорке.

Широкую известность лох-несское чудовище получило 2 мая 1933 года. В этот день газета Inverness Courier опубликовала свидетельства владельцев местного отеля, супругов Маккей, которые якобы лично видели монстра. Вскоре появилась и первая фотография существа. После этого десятки очевидцев стали уверять, что тоже встречались с таинственным обитателем Лох-Несса, однако еще никто не смог доказать его существование.