Реконструкция черепа тираннозавра, созданная учеными под руководством Томаса Каллена
Источник: публикация в журнале Science
Реконструкция черепа тираннозавра, созданная учеными под руководством Томаса Каллена

Ученые под руководством доцента кафедры палеобиологии Обернского университета Томаса Каллена установили, что у тираннозавров были губы. Исследование опубликовано в американском научном журнале Science.

Палеонтологи долгое время спорили о том, были ли губы у тероподов — подотряд плотоядных динозавров, к которому относится тираннозавр рекс. Реконструкции, проведенные учеными в 1930-х годах, показали, что зубы тираннозавров прикрывала плоть. Однако из-за фильма «Парк Юрского периода», созданного Стивеном Спилбергом в 1993 году, общество представляет их с большими и выступающими зубами, без губ.

Томас Каллен и его коллеги проанализировали соотношение между длиной черепа и размером зубов у ныне живущих рептилий и у двух представителей тероподов — велоцираптора и тираннозавра рекса. Ученые установили, что зубы тероподов не были слишком большими, следовательно, не должны были торчать изо рта.

Исследователи также сравнили зубы дасплетозавра, относящегося к тероподам, и крокодила. Это позволило предположить, что у динозавров были губы, защищающие их зубы от окружающей среды. Кроме этого, ученые определили, что череп тероподов похож на череп ящериц и игуан, имеющих губы и отверстия, через которые проходят кровеносные сосуды и нервы.

Таким образом, исследователи пришли к выводу, что у всех представителей тероподов были губы. По словам Каллена, эти результаты важны для ученых, изучающих зубы и пищевое поведение динозавров.