Олимпийская медаль фигуриста Александра Зайцева
Источник: сайт аукционного дома RR Auction
Олимпийская медаль фигуриста Александра Зайцева

Олимпийскую медаль советского фигуриста Александра Зайцева продали на аукционе за 93 748 долларов (8,47 млн рублей). Об этом сообщается на сайте аукционного дома RR Auction.

Эту золотую медаль Зайцев завоевал на Олимпийских играх 1980 года в Лейк‑Плэсиде, штат Нью-Йорк. Она выполнена из серебра 925-й пробы с позолотой и весит 221 грамм. На лицевой стороне изображены поднятая рука с олимпийским факелом и олимпийские кольца, а на оборотной — эмблема Игр в Лейк‑Плэсиде и сосновая ветвь с шишками. Также на реверсе выгравированы название вида спорта «парное фигурное катание» и имя чемпиона на кириллице.

Торги состоялись 20 июля. Отмечается, что медаль фигуриста достанется новому владельцу с оригинальной бело-синей лентой и футляром от компании-производителя Tiffany & Co.

Зайцев сообщил РИА Новости, что не знает, кто продал его медаль. По словам фигуриста, после развода с Ириной Родниной, которая являлась его партнером в парном катании, все награды остались у ее родителей.

Александр Зайцев и Ирина Роднина завоевали золото Олимпиады в 1976 и 1980 годах. Они поженились в 1975 году, но через десять лет развелись. На данный момент пара является самой титулованной в истории фигурного катания.