Фото: Государственная пограничная служба Азербайджана

Госпогранслужба Азербайджана задержала бывшего главу правительства Нагорного Карабаха Рубена Варданяна на пограничном пункте «Лачин». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

О потере связи с Варданяном сообщила сегодня утром его супруга. Позже задержание подтвердила телеведущая Тина Канделаки.

Сейчас Варданяна доставили в Баку. Он ожидает принятия «соответствующего решения». При этом Варданян считается незаконно прибывшим на территорию республики гражданином.

Что нужно знать

В сентябре прошлого года Варданян объявил об отказе от гражданства России и переезде в Нагорный Карабах — в декабре Владимир Путин удовлетворил его прошение. В октябре Варданян возглавил правительство непризнанной Нагорно-Карабахской республики. Он покинул пост в феврале 2023 года, объяснив свое решение противоречиями с экс-президентом республики Араиком Арутюняном.

Варданян жил в России с середины 1980-х годов. В 2021 году состояние бизнесмена оценивалось в 1 млрд долларов (по данным Forbes, он занял 116 место в списке богатейших россиян). В 1991 году Варданян основал инвестиционную компанию «Тройка диалог». Он также стал первым президентом школы управления «Сколково» и основал школу UWC Dilijan College — школу-пансион, где ведется преподавание по международной программе IB. В разное время входил в советы директоров АвтоВАЗа, КамАза, НОВАТЭКа и Standard Bank. Много лет Варданян занимался благотворительностью. Он организовал несколько крупных гуманитарных проектов в Армении.