На границе с Россией выявили случай заражения человека сибирской язвой
В монгольском аймаке Увс обнаружили случай сибирской язвы. Болезнь выявили у жителя сомона Тэс, который находится рядом с границей Тывы. Об этом сообщает РИА Новости.
Национальный центр зоонозных инфекций связывает заражение с гибелью больной овцы. Сейчас пострадавший получает медицинскую помощь в местной больнице.
Специалисты зоонозного центра и ветеринары проводят дезинфекцию в очаге инфекции. Власти установили эпидемиологический надзор, чтобы остановить распространение болезни. В этом районе подобные случаи фиксируют с 2004 года, шесть из них произошли в Тэсе. Ранее Роспотребнадзор предупреждал о возможности завоза сибирской язвы из стран Центральной Азии.
Возбудитель Bacillus anthracis (сибиреязвенная палочка) вызывает опасное инфекционное заболевание. Человек подхватывает его при контакте с больными животными или через заражённое сырьё. Между людьми инфекция не передаётся. Болезнь проявляется высокой температурой, головной болью и слабостью. Часто появляется сыпь на лице, шее или кистях рук.

