На междуранодной ярмарке интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве прошел круглый стол по случаю 90-летия Кира Булычева. Модератором дискуссии, организованной издательством «Азбука-Аттикус», выступил автор проекта «Между строк» Егор Спесивцев.

В событии приняли участие создатели фильма «Сто лет тому вперед». Новая экранизация фантастической повести Булычева о приключениях Алисы Селезневой выйдет на российские экраны в середине апреля. Главную роль сыграла актриса Даша Верещагина, звезда сериала «Трудные подростки». Компанию на съемочной площадке ей составили Марк Эйдельштейн, Константин Хабенский, Виктория Исакова, Федор Бондарчук и Александр Петров.

По словам режиссера картины Александра Андрющенко, создатели перенесли действие повести в наше время, но сделали все возможное, чтобы сохранить дух произведения: «Мы очень старались быть оригинальными в создании мира на экране, но, по понятным причинам, не могли обращаться только к тому, что придумал Булычев. Мы сохранили главное условие будущего у Булычева — в книге оно светлое, утопическое. Это будущее, в котором хочется жить, где победили гуманистические идеи».

На круглом столе также обсуждали выход новых изданий Кира Булычева. О них рассказал специалист по творчеству писателя Михаил Манаков.

Весенняя ярмарка Non/fiction продлится в Москве до конца выходных. Завтра издательская группа «Азбука-Аттикус» организует еще один круглый стол, посвященный книжным премиям. Модератором снова выступит Егор Спесивцев. В обсуждении примут участие писатель Андрей Аствацатуров, литературовед Игорь Сухих и директор по маркетингу «Азбуки-Аттикус» Татьяна Емельянова.