В отличие от других океанов Южный определяется не континентами, которые его окружают, а своим течением, объясняет морской биолог и исследователь National Geographic Сильвия Эрл. Антарктическое циркумполярное течение захватывает воды Атлантического, Тихого и Индийского океанов и вносит решающий вклад в Глобальный океанский конвейер. Так называют систему циркуляции воды Мирового океана, которая переносит тепло по планете и напрямую влияет на климат Земли.

Теперь, благодаря тому что океан признали, он имеет право на особые природоохранные меры.

О чем спорили ученые:

«В некотором смысле это просто географическое занудство. Южный океан давно признан учеными, но поскольку соответствующего соглашения на международном уровне не было, мы не признавали его официально», — объяснил географ Национального географического общества Алекс Тейт.

Ученые выясняли, достаточно ли уникальны воды вокруг Антарктиды, чтобы иметь собственное название, или же это просто холодное южное продолжение Тихого, Индийского и Атлантического океанов.

Международная гидрографическая организация признала Южный океан еще в 1937 году, но 1953 году отменила свое решение под давлением научного сообщества. Позже термин «Южный океан» все чаще использовали в прессе и исследованиях. Это стало решающим фактором для Комитета по картографической политике National Geographic.

Больше новостей:

В Петербурге задержали Юрия Хованского. Блогера подозревают в оправдании терроризма из-за песни про «Норд-Ост»

Роскомнадзор проверит премию «Муз-ТВ» на пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений

«Прошу, не стоит винить Рому в том, что все так вышло»: София Сапега, задержанная после посадки самолета Ryanair, отправила первые письма из СИЗО

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь