Адрианов «достаточно уверен», что происшествие связано с «природным явлением, которое называется вредоносное цветение воды, или красный прилив океана». По словам вице-президента РАН, в районе юго-восточной Камчатки наблюдается высокая концентрация растительных пигментов в воде. Так, в пробах у Халактырского пляжа найдено 12 видов микроводорослей. Часть из них выделяют токсины, которые могут вызывать гибель беспозвоночных животных и диарею у людей, рассказал он.

Ученые, по словам вице-президента РАН, заметили смену доминирующих по биомассе микроводорослей. «Мы имеем чуть более сложное явление: бывает, что цветет один вид микроводорослей, давая рекордные вспышки численности, здесь же более сложная комбинация. Происходили смены доминирования отдельных микроводорослей, каждый из которых ответственен за производство разных токсинов», — объяснил Адрианов.

Ранее в Минприроды тоже не исключали, что произошедшее на Камчатке было вызвано естественными процессами в океане, а власти Камчатки рассматривали три версии: поведение водорослей, техногенное загрязнение и сейсмическая активность. Объективные данные научных институтов говорят, что последние две версии маловероятны, отмечается на сайте края.

Что важно знать:

О загрязнении воды у берегов Камчатки стало известно в конце сентября, когда катавшиеся там серферы пожаловались на боль в глазах и отравления, а на пляжи выбросило мертвых морских животных. По данным ученых, в Авачинском заливе погибли 95 процентов морских организмов. Российский Greenpeace назвал случившееся экологической катастрофой. Ее причина пока неизвестна.

Росприроднадзор выявил в пробах воды превышение фосфат-ионов почти в 11 раз, железа — в 6,7 раза, фенола — в 2,9 раза. Следственный комитет возбудил уголовное дело о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов, а также загрязнении морской среды.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь