Реставраторы музея Соломона Гуггенхайма в Нью-Йорке обнаружили маленькую собаку на картине Пабло Пикассо. Она была спрятана под слоем темной краски, сообщает CNN.

Сотрудники музея Гуггенхайма вместе с экспертами из Метрополитен-музея и Национальной галереи искусств исследовали ранние работы испанского художника Пабло Пикассо. С помощью рентгеновской флуоресценции на картине Le Moulin de la Galette («Мулен де ла Галетт») среди танцующих пар они нашли очаровательную маленькую собаку. Изначально четвертый «гость» с красной лентой на шее сидел за столом, но Пикассо решил закрасить его темной краской.

По мнению реставраторов, эта собака относится к породе кавалер-кинг-чарльз-спаниель. Также эксперты установили, что Пикассо внес и другие изменения в картину — закрасил пустой стол и преобразил танцующих парижан. Они отметили, что испанский художник часто модифицировал свои работы.

Картину Le Moulin de la Galette сейчас можно увидеть в музее Гуггенхайма. Она является центральным элементом выставки «Молодой Пикассо в Париже». 8 апреля исполнилось 50 лет со дня смерти испанского художника.