Театральный фестиваль «Мелиховская весна»
Источник: пресс-служба Министерства культуры и туризма Московской области
Театральный фестиваль «Мелиховская весна»

«Фестиваль, показывающий, какой Чехов сегодня»

В Мелихово Антон Павлович Чехов прожил семь лет, с 1892 по 1899 годы. За это время он создал более 40 произведений, в числе которых — знаковые пьесы «Дядя Ваня» и «Чайка», рассказы и повести «Палата №6», «Дом с мезонином», «Человек в футляре», «Крыжовник» и многие другие литературные шедевры. 

Все спектакли «Мелиховской весны» поставлены по произведениям Чехова или посвящены ему. Таким образом организаторы и участники фестиваля, отдавая дань творческому наследию писателя, показывают, каким может быть Чехов сегодня, и обращают внимание зрителей на вневременные идеи из его произведений. 

«Мелиховскому фестивалю 23 года. Он начинался с театральных встреч и перерос в большой театральный смотр, где можно увидеть очень разного Чехова – традиционного и авангардного, камерного и монументального, лирического, трагического, комического, но всегда современного, — отмечает генеральный директор музея-заповедника Анастасия Журавлева. — В этом мы каждый год убеждаемся, когда театры из десятков городов съезжаются, чтобы показать свое авторское прочтение Чехова и его бессмертных произведений, многие из которых родились именно в Мелихове, где Чехов прожил период невероятного творческого расцвета».

Музей и театр

В этом году открытие «Мелиховской весны» стало особенным. Так, художественным руководителем фестиваля выступил худрук МХТ имени А.П. Чехова Константин Хабенский. МХТ и Мелихово связывает многое — прежде всего, сама фигура великого писателя.

«Чехов — знаковая фигура для Московского Художественного театра и одновременно постоянная связующая нить нашего театра и музея-заповедника “Мелихово”. В Мелихове была написана чеховская “Чайка”, на сцене художественного театра она взмыла ввысь к недосягаемым высотам, перевернув впоследствии каноны и традиции всего мирового драматического театра, — сказал Константин Хабенский. — Эта незримая связь длится многие годы, а теперь станет еще крепче». 

Театральный фестиваль «Мелиховская весна»
Источник: пресс-служба Министерства культуры и туризма Московской области
Театральный фестиваль «Мелиховская весна»

«Ландшафтный театр» и «Крыжовник» 

Большинство мероприятий «Мелиховской весны» пройдет на новой открытой сцене на поляне «Крыжовник». На фестивале выступят как профессиональные театры, так и коллективы театральных вузов. 

«Мелиховская весна» откроется проектом «Ландшафтный театр», который представляет собой короткие спектакли на открытом воздухе, созданные командой МХТ под руководством Хабенского. Помимо этого, зрители смогут увидеть «Чайку» от нижегородского Театра юного зрителя, спектакль «Антоновки» в исполнении петербургского РГИСИ, в основу которого легли письма и воспоминания современниц Чехова, а также кукольную версию «Человека в футляре» и многие другие постановки. 

Специальным мероприятием «Мелиховской весны» станет спектакль «Медведь. Чехов. Предложение» на жестовом языке, созданный по мотивам произведений Чехова. Постановку представят неслышащие студенты театрального факультета Российской Государственной специализированной Академии искусств.

Актерская труппа МХТ имени Чехова не только откроет, но и завершит фестиваль. «Мелиховская весна» попрощается с гостями 28 мая спектаклем «Моя жизнь» МХТ режиссера Сергея Тонышева по одноименной повести.

«Чехов+»

Творчество Чехова — не единственное, что ждет гостей «Мелиховской весны». Ежегодно в рамках фестиваля проходит специальная программа, посвященная еще одному автору. На этот раз в спецпрограмме представлены спектакли по произведениям А.Н. Островского в честь 200-летия писателя. Например, различные театральные труппы покажут постановки по мотивам пьес «Бесприданница», «Не было ни гроша, да вдруг алтын», «Трудовой хлеб» и «Женитьбы Бальзаминова». 

Помимо этого, 24 мая состоится традиционным вечер памяти Олега Ефремова, а 27 мая пройдет концерт пианиста Алексея Гориболя, посвященный юбилеям Исаака Шварца и Сергея Рахманинова.

Подготовила Полина Шевцова