Осенью прошлого года браконьеры убили более 400 тысяч певчих птиц на Кипре. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на исследование, проведенное организацией BirdLife Cyprus и Королевским обществом защиты птиц Великобритании.

Для привлечения своих жертв преступники использовали громкоговорители, воспроизводящие пение птиц, а также ветки, покрытые клеем, и более четырех километров сетей. Пойманных птиц злоумышленники продают в рестораны. На Кипре распространено блюдо, которое готовят из жареных певчих птиц.

Особенно от действий преступников страдают популяции малиновок, черноголовых славок, камышовок и мухоловок. Кипр является перевалочным пунктом для многих птиц, которые мигрируют между Африкой и Европой.

Эксперты считают, что ситуация с убийством птиц на Кипре ухудшилась из-за сокращения финансирования компаний, которые борются с браконьерством.

Употребление в пищу певчих птиц было запрещено на Кипре в 1974 году, однако браконьеры продолжают их отлов. В начале XXI века преступники ежегодно убивали на острове более 2 млн птиц. С тех пор правоохранительным органам и общественным организациям удалось снизить этот показатель.