Источник: Unsplash

На Кубе начали принимать банковские карты российской платежной системы «Мир». Об этом сообщила пресс-служба Национальной системы платежных карт (НСПК).

Сейчас картами «Мир» можно расплатиться практически во всех POS-терминалах Гаваны и Варадеро. Расчеты проходят по курсу, установленному платежной системой. В дальнейшем география использования российского пластика будет расширена.

В августе 2022 года кубинский посол в России Хулио Антонио Гармендия Пенья сообщил, что карты «Мир» вскоре заработают на территории Кубы. По его словам, принятие такой инициативы облегчит финансовые операции между странами и пребывание на острове тысяч российских гостей. Снятие наличных с карт «Мир» на Кубе стало доступно в марте. Такой возможностью, как отметили в НСПК, россияне воспользовались около 3000 раз.

Летом карты «Мир» также начали принимать в терминалах торгово-сервисных предприятий Венесуэлы. Кроме этого, в стране стартовала работа над расширением сети приема российских карт в устройствах банков. Помимо Венесуэлы, карты «Мир» работают в Абхазии, Армении, Белоруссии, Вьетнаме, Казахстане, Киргизии, Таджикистане и Южной Осетии.