Медики собрались на акцию солидарности со своими задержанными коллегами у первой городской больницы Минска. Еще до начала «Марша медиков» к месту подъехали автозаки. Официальный представитель минской полиции Наталья Ганусевич подтвердила Tut.by задержания демонстрантов. По ее словам, в территориальное РУВД для разбирательства доставили несколько человек.

О задержании врачей высказалась экс-кандидат на выборах президента Белоруссии Светлана Тихановская. «Каждый день даже по заниженным данным Минздрава в Беларуси тысяча человек заражается коронавирусом и несколько человек погибает. В реальности жертв еще больше. И единственные, кто может спасти нас, — это вовсе не чиновники, а врачи. Но вместо того, чтобы признавать подвиг медиков, режим задерживает их на мирной акции и по двадцать человек сажает в один автозак», — цитирует Тихановскую телеграм-канал ее пресс-службы.

Что еще известно:

7 ноября в Белоруссии также планируется традиционный субботний женский марш. По информации «МБХ медиа», уже задержаны как минимум четыре его участницы.

Обновление. По данным «Весны», на акции медиков оказались задержаны 57 человек, а на женском марше — 32.

Белорусский президент Александр Лукашенко, тем временем, находится в Островце на открытии Белорусской атомной электростанции.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь