Специалисты продолжают исследовать побережье. По словам Никифорова, уже 6 мая число погибших тюленей может достигнуть 200 особей. «Жуткая картина, я такого не видел никогда, через каждые 50 метров на пляже погибшая нерпа», — рассказал Никифоров. Некоторые животные были найдены без шкур, другие — запутались в рыболовных сетях, добавил директор института экологии и устойчивого развития Дагестанского госуниверситета Алимурад Гаджиев.

Ученые пока не могут назвать причину гибели нерп. Они рассматривают разные версии: от загрязнения моря до рыболовства. У погибших животных взяли образцы тканей, чтобы определить структуру популяции и возраст особей. Дагестанское управление Следственного комитета начало проверку.

Что важно знать:

Каспийский тюлень — единственное млекопитающее Каспийского моря. В 2008 году Международный союз охраны природы присвоил ему статус находящегося под угрозой исчезновения, позднее в Дагестане приняли программу по сохранению вида, он был занесен в Красную книгу России. По словам Никифорова, 100 лет назад в Каспийском море обитали более миллиона нерп, а сейчас их численность оценивают в 50-70 тысяч особей. Специалист назвал это «серьезным снижением численности».

С начала декабря 2020 года на каспийском побережье в Дагестане нашли более 300 мертвых тюленей. Ученые пришли к выводу, что одной из возможных причин их гибели мог стать выброс природного газа.

Больше новостей:

Австрийского принца заподозрили в незаконном убийстве самого большого медведя в Европе

В России зарегистрировали вакцину «Спутник Лайт». Ее ставят в один этап

В Тверской области 9 мая проведут парад «малышковых войск»

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь