«С огромной вероятностью причиной гибели стало попадание в рыболовные тралы. После чего с большей части погибших сняли шкурки, сбросили в море, а дальше их вынесло на берег», — заявили в ведомстве. Глава министерства Александр Козлов назвал ситуацию «вопиющей». «Под угрозу поставлена популяция редких животных, почему? Потому что кто-то кильку ловит на пути их миграции, а потом пытается скрыть следы браконьерством», — сказал чиновник.

90 процентов из найденных тюленей — молодые особи. Длина их тела не превышает 60-80 сантиметров, то есть нерпам было около двух лет. Сейчас специалисты изучают записи, фотографии и GPS-координаты погибших животных. Все материалы направили в природоохранную прокуратуру и Росприроднадзор.

Что важно знать:

6 мая ученые рассказали, что за два дня нашли на побережье Каспийского моря недалеко от Махачкалы более 150 погибших нерп. У многих животных не было шкур, почти на всех тюленях специалисты обнаружили следы рыболовных сетей. Проверки проводят Следственный комитет и прокуратура Дагестана.

Каспийский тюлень — единственное млекопитающее Каспийского моря. В 2008 году Международный союз охраны природы присвоил ему статус находящегося под угрозой исчезновения, позднее в Дагестане приняли программу по сохранению вида, он был занесен в Красную книгу России. Сейчас численность нерп оценивают в 50-70 тысяч особей.

Больше новостей:

Amnesty International собирается вернуть Навальному статус «узника совести»

В убийстве екатеринбургской девушки-блогера признался ее муж. Он задушил жену и заявил в полицию о ее пропаже

Forbes: отказ Google восстановить ютуб-канал «Царьграда» может грозить компании штрафом в 94 триллиона рублей

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь