Член партии «Братья Италии» Галлеаццо Биньями, назначенный министром инфраструктуры в правительстве нового премьер-министра Италии Джорджи Мелони, когда-то фотографировался в повязке с нацистской свастикой. Об этом пишет The Guardian.

Фотографию политика в 2016 году опубликовало одно из местных изданий. Снимок был сделан во время его мальчишника в 2005 году. Как только фотография просочилась в прессу, он отмахнулся, сославшись на «беззаботную» шутку.

Затем Биньями заявил, что из-за скандальной фотографии он испытывает «чувство глубокого стыда» и отметил, что решительно осуждает «любую форму тоталитаризма».

Кроме того, в 2019 году политик опубликовал в социальных сетях фотографию имен иностранцев на домофоне принадлежащего совету многоквартирного дома в Болонье. Он написал, что ему «наплевать» на частную жизнь мигрантов.

Назначение Биньями в новый кабинет министров осудили в итальянской антифашистской ассоциации Anpi и оппозиционные политики, в том числе депутат от Демократической партии Марко Фурфаро. Он заявил, что такое решение — «преступление против конституции, истории и памяти жертв [нацизма]».

Что еще известно:

Это не единственное назначение, которое вызвало широкую критику в итальянском обществе. Клаудио Дуригон, которого назначили на пост министра труда, ранее предлагал переименовать парк в Лацио в честь брата диктатора Бенито Муссолини Арнальдо. На фоне этого политик был вынужден уйти в отставку с поста заместителя министра экономики летом 2021-го.

Новый премьер-министр Италии Джорджа Мелони в 2016-м никак не прокомментировала скандальную фотографию, но неоднократно осуждала печально известные расистские и антисемитские законы, принятые Муссолини в 1938 году.

Она заявила, что никак не симпатизирует фашизму. «Вы знаете, что я думаю. Это что-то политически очень далекое от меня. Вы всегда возвращаетесь к этому [вопросу] и можете задавать его снова и снова, но мой ответ всегда будет тем же», — ответила Мелони на вопрос журналиста об отношении новой главы правительства к митингу последователей Муссолини в честь 100-летия его марша в Рим.

Что важно знать:

Лидер правой партии «Братья Италии» и Партии европейских консерваторов и реформистов Джорджа Мелони стала первой женщиной на посту премьер-министра Италии. Она набрала около 44% голосов в обеих палатах.

Новое итальянское правительство станет самым правым со времен Второй Мировой войны, когда власть перешла Бенито Муссолини, писал Politico.

В первом заявлении на посту Мелони заявила, что будет использовать мужскую форму своей новой должности. В Италии стали обсуждать политкорректность такого решения и его влияние на расширение прав женщин.