Суд обязал властей итальянской области Апулия выплатить штраф в размере миллиона евро (около 59 миллионов рублей) за подмену младенцев в роддоме. Об этом сообщает la Repubblica.

Иск подала 33-летняя жительница города Каноза по имени Антонелла. В 2012 году она увидела в соцсетях подозрительно похожих на себя людей и решила провести ДНК-тест. Выяснилось, что сотрудники больницы Канозы действительно совершили ошибку и в 1989 году отдали новорожденную Антонеллу не тем родителям.

В итоге она выросла в семье, которая испытывала финансовые трудности. Мать Антонеллы оставила ее в детстве, а отец обращался с ней плохо. После этого Антонелла оказалась в детском дом, а затем — в приемной семье. У другой девушки, Лорены, также были сложные отношения с родителями.

Суд постановил, что Антонелле должны выплатить около полумиллиона евро. Еще по 215 тысяч возместят ее биологическим родителям. Брат девушки получит 81 тысячу евро «за невозможность полноценно ощутить родственную связь». Разбирательство по аналогичному иску Лорены продолжается.