«По проекту федерального закона замечаний правового, юридико-технического и лингвистического характера не имеется», говорится в заключении комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

«Понятно, что думские единороссы дружно за него проголосуют, но можно же соблюдать хоть какие-то рамки приличий!» — высказалась Усманова.

Что важно знать:

Законопроект, ужесточающий наказание за сотрудничество с «нежелательными» организациями, внесли на рассмотрение Госдумы 4 мая. Депутаты приняли его в первом чтении 19 мая. Второе чтение законопроекта пройдет 9 июня, а дата третьего еще не назначена.

«Это целый пакет законов против ликвидированной «Открытки» ("Открытой России" — Прим. "Сноб") и ее бывших публичных лиц. Одна из самых опасных поправок здесь — о запрете на участие в деятельности такой организации за рубежом. У властей есть действующие механизмы, чтобы выдавить оппозицию из страны: это постоянная угроза уголовным делом», — объяснила экс-координатор «Открытой России».

Де-юре «Открытая Россия» не была признана в России «нежелательной», потому что Генпрокуратура считает таковой одноименное движение Open Russia Civic Movemen Михаила Ходорковского. Тем не менее в конце мая «Открытая Россия» объявила о ликвидации, чтобы защитить сторонников движения от уголовного преследования в случае, если закон об ужесточении наказания за участие в «нежелательной» организации примут.

Больше новостей:

На бывшего координатора «Открытой России» завели административное дело. Ему грозит штраф до 300 тысяч рублей за невключение организации в реестр иноагентов

Суд присяжных оправдал сына бывшего главы правительства Дагестана. Его обвиняли в убийстве студентки МГИМО

На Роскомнадзор подали коллективный иск за замедление Twitter

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь