В провинции Бадахшан на севере Афганистана разбился самолет. Об этом сообщил Reuters со ссылкой на представителя полиции.

Авиакатастрофа произошла ночью в отдаленном горном районе Бадахшана. В полиции отметили, что на данный момент нет никаких подтвержденных данных о типе самолета, причинах крушения или жертвах. ТАСС пишет, что на борту находились шесть человек, среди них двое россиян.

Тем временем Росавиация заявила о поисках самолета Falcon 10, зарегистрированного в госреестре гражданских воздушных судов РФ, в Афганистане. Лайнер выполнял чартерный санитарный рейс по маршруту Гая (Индия) — Ташкент (Узбекистан) — Жуковский (Россия). Вечером 20 января он перестал выходить на связь и пропал с экранов радаров. По предварительным данным, на борту находились шесть человек — четыре члена экипажа и два пассажира.

В Росавиации отметили, что Falcon 10 был произведен французской компанией Dassault Aviation в 1978 году. В настоящее время он принадлежит ООО «Атлетик Групп» и частному лицу.

Предварительная причина крушения — технический отказ двух двигателей. СК России возбудил уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшем по неосторожности смерть двух или более человек.