Местные СМИ утверждают, что демонстранты заняли президентский дворец. Сам глава государства при этом покинул резиденцию за несколько минут до прихода протестующих, рассказал источник Agence France-Presse. Он добавил, что Раджапакса все еще считается президентом страны и охраняется военными. Данные о его местонахождении не раскрываются.

Издание Ada Derana отмечает, что во время митингов полиция применила слезоточивый газ. В результате 33 человека были госпитализированы, двое из них находятся в критическом состоянии.

В связи со случившимся премьер-министр Ранил Викремесингхе созвал экстренное заседание лидеров партий. Несколько депутатов призвали президента Шри-Ланки покинуть свой пост.

Что важно знать:

В марте на Шри-Ланке начался самый крупный экономический кризис с того момента, как в 1948 году страна обрела независимость. Кризис объясняется коронавирусными ограничениями, из-за которых государство осталась без туристов и притока иностранной валюты. Без этих средств Шри-Ланка не смогла расплачиваться за импортируемые товары, а ее внешний долг достиг 51 миллиардов долларов.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь