Викрамасингхе также ввел комендатский час в Западной провинции государства — наиболее густонаселенной части острова, где располагается фактическая столица страны Коломбо.

Кроме того, премьер-министр приказал силам безопасности арестовывать «тех, кто ведет себя хулигански», отмечает издание. 

Что еще известно:

Ранее стало известно, что президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса покинул страну за несколько часов до того, как должен был объявить о своей отставке. О том, что 13 июля он оставит свой пост, 9 июля заявил спикер парламента Шри-Ланки Махинда Япа Абейвардена. Как пишет Al Jazeera, он улетел до официального объявления об отставке, чтобы избежать задержания. 

В тот же день, на фоне крупнейшего экономического кризиса в Шри-Ланке, тысячи протестующих ворвались в резиденцию и офис президента, требуя его отставки. Раджапакса, как сообщалось, был эвакуирован. 

Протестующие также заняли дом премьер-министра Ранила Викрамасингхе (он, как и президент, согласился уйти в отставку) и подожгли здание. В результате столкновений с полицией пострадали более 100 человек.

20 июля парламент Шри-Ланки планирует избрать нового президента страны. 

Подробнее о том, что происходит в Шри-Ланке — читайте в материале «Сноба».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь