Жители Рамукканы устроили акцию протеста на фоне роста цен на топливо, полностью перекрыв дороги в город, и призвали власти продавать топливо по прежним ценам.

Полиция применила слезоточивый газ для разгона протестующих, которые более 15 часов блокировали железнодорожный переезд в Рамбуккане. Как сообщают СМИ, после «возникла напряженная ситуация, в ходе которой полиция открыла огонь по протестующим».

Что еще известно:

Накануне, 19 апреля, государственная топливная компания Шри-Ланки Ceylon Petroleum Corporation увеличила цены на бензин до рекордных 338 рупий (1,02 доллара) за литр — на 33,1 процента; на дизельное топливо до 289 рупий (0,88 доллара) — на 64,2 процента.

По данным СМИ, повышение стоимости топлива связано с падением местной валюты примерно на 30 процентов.

Что важно знать:

Шри-Ланка переживает один из тяжелейших кризисов, вызванный дефицитом иностранной валюты из-за ограничения туристического потока на фоне пандемии. Кроме того, объемы денежных переводов от жителей Шри-Ланки, работающих за границей, также сократились. К тому же в стране наблюдается острая нехватка продовольствия, предметов первой необходимости, топлива и газа.

Ранее власти Шри-Ланки объявили дефолт по внешнему долгу на промежуточный период в ожидании реструктуризации обязательств в соответствии с программой экономической перестройки при поддержке Международного валютного фонда. Внешний долг страны оценивается в 51 миллиард долларов.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь