На Солнце после двухнедельного перерыва снова зафиксирована сильная вспышка. По данным специалистов, ночью около 04:00 по московскому времени на восточном крае звезды произошла вспышка уровня M1.0, относящаяся к четвёртому из пяти уровней солнечной активности. Уровень выше — только X, соответствующий наиболее мощным событиям.

Вспышка продолжалась около 11 минут — с 03:26 до 03:37 по московскому времени. Учёные отмечают, что событие не окажет прямого влияния на Землю. Однако оно может стать сигналом начала новой активной фазы, которая, по прогнозам, продлится не менее недели. Пик активности ожидается с 3 по 9 ноября.

На восточном крае Солнца уже видны два крупных центра активности. Они выделяются гигантскими магнитными петлями высотой до 300 тысяч километров — примерно в двадцать раз больше диаметра Земли. Эти же области ранее проявляли себя на обратной стороне Солнца, вызывая мощные взрывы, наблюдавшиеся на прошлой неделе.

Что еще известно

Одна из активных зон, уже обозначенная под номером 4272, ранее стала источником вспышек, совпавших по времени с прохождением межзвёздной кометы 3I/ATLAS. Сейчас комета, по предварительным данным, не пострадала. Однако активные центры Солнца начинают поворачиваться к Земле, и их воздействие может проявиться в ближайшие дни.

По словам астрономов, нынешняя вспышка произошла не в зоне 4272, а чуть ниже — в ещё более крупной области, которая пока не получила официального номера. Несмотря на то что она ещё не полностью вышла на солнечный диск, активность этой области уже сейчас оценивается как высокая. В ближайшие два-три дня вспышки можно будет наблюдать без последствий для Земли, но к середине следующей недели возможны геомагнитные эффекты.