Фрагмент арт-объекта «Red Мороз»
Фото: ЦСИ «Винзавод»
Фрагмент арт-объекта «Red Мороз»

В московском центре современного искусства «Винзавод» открылась выставка одного арт-объекта. Им стал самый большой в истории площадки вязаный портрет. Как сообщили «Снобу» кураторы проекта, автором работы выступила художница Катика. На создание объекта у нее ушло более 500 часов вязания и 80 кг шерстяных ниток.

На портрете размером семь на пять метров изображен популярный медийный персонаж Big Russian Boss. Арт-объект, созданный при поддержке бренда Amazing Red, получил название «Red Мороз». Выставка приурочена к Новому году. Картина будет украшать один из корпусов «Винзавода» до 15 января.

По словам Катики, выпускницы Уральской государственной архитектурно-художественной академии и резидентки «Мастерских Винзавода», вязание позволило ей сблизиться с персонажем картины: «Через кончики пальцев, через крючок связываешься с ним, по ниткам, по капиллярам, у вас уже одна система кровообращения».

Московский «Винзавод» — один из первых частных центров современного искусства в России, открытый в 2007 году. Проект объединяет галереи, образовательные программы, мастерские и студии, а также реализует инициативы, направленные на развитие арт-рынка.