Картина испанского художника Пабло Пикассо «Женщина с часами» в ночь на 9 ноября была продана на аукционе Sotheby's за 139,4 млн долларов. Об этом сообщается на странице аукционного дома в соцсети X.

Шедевр стал самым дорогим из проданных на торгах в этом году. Имя нового владельца не разглашается.

Пабло Пикассо написал «Женщину с часами» (Femme à la montre) в 1932 году. На холсте изображена возлюбленная художника — французская модель Мария-Тереза Вальтер. Впервые он встретил 17-летнюю девушку в Париже в 1927 году, когда еще был женат на балерине Ольге Хохловой. Отношения возлюбленных продлились несколько лет. В 1973 году Пикассо скончался, а спустя четыре года Вальтер покончила с собой.

В 1966 году швейцарская Галерея Бейелер купила «Женщину с часами» непосредственно у Пикассо. Через два года шедевр достался галерее современного искусства Pace Gallery в Нью-Йорке. В том же 1968 году его приобрела коллекционер Эмили Фишер Ландау. Работа испанского художника украшала ее нью-йоркскую квартиру более 50 лет.

Ранее «Сноб» писал, что реставраторы в Нью-Йорке обнаружили маленькую собаку на картине Пабло Пикассо «Мулен де ла Галетт» (Le Moulin de la Galette). Она была спрятана под слоем темной краски.