Фото: iScience

Найденный зародыш находится в той же позе, что и птенцы современных птиц перед вылуплением. Спина плода загнута вдоль тупого конца яйца, а сам он опустил голову в пространство между конечностями. Ранее считалось, что такое положение эмбриона характерно исключительно для птиц. Теперь ученые предполагают, что эта особенность зародыша была не только у прямых предков птиц, но и у других динозавров.

Исследователи назвали эмбрион Крошкой Инлянь. Они говорят, что это крайне редкий вид окаменелостей, который, как правило, находят поврежденным.

Что еще известно:

Плод обнаружили в породах мелового возраста — исследователи определили, что это был зародыш овирапторозавра, пернатого динозавра-теропода, который тесно связан с современными птицами.

Размер Крошки Инлянь составляет 27 сантиметров от головы до кончика хвоста, а длина яйца, в котором она находилась — 17 сантиметров.

Окаменелость хранится в Музее естественной истории камня Инлян в Гуньчжоу. Находку обнаружили еще в 2000 году и долгое время хранили в запасниках. Ученые заинтересовались ею только в 2015-м, когда сотрудники музея разбирали хранилище и там нашли образцы яиц динозавров. Позже выяснилось, что там сохранился и плод.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь