Аукционный дом Giquello et Associés выставил на продажу скелет динозавра. Аукцион запланирован на 20 октября, а цена лота — от 400 до 500 тысяч евро.

У динозавра есть имя — Зефир. Организатор торгов Александр Гикелло отмечает, что скелет хорошо впишется в гостиную будущего покупателя благодаря своему маленькому размеру. Его рост составляет 130 см, а длина — три метра.

Скелет Зефира, который жил 150 млн лет назад, обнаружили в 2019 году в американском штате Колорадо, когда собирались строить дорогу на частной территории. Итальянские археологи в дальнейшем занимались восстановлением скелета.

Эта продажа скелета динозавра — не первая. В 2020 году тот же аукционный дом совершил подобную сделку за три миллиона евро. При этом исследователи неоднозначно отзываются о таких аукционах. «В мире, где скелеты динозавров продаются за миллионы, что остается делать ученым и музеям, которые не могут заплатить такую высокую цену?» — говорит заведующий кафедрой палеонтологии и эволюции Эдинбургского университета Стив Брусатте.

Подпишитесь на «Сноб» в агрегаторе «Яндекс.Новости»