Такого засушливого начала осени, как в 2025 году, в Москве не было за всю историю наблюдений. Об этом сообщил синоптик «Фобоса» Евгений Тишковец в своём телеграм-канале.

Регулярные метеонаблюдения ведутся с 1 января 1879 года. За 146 лет никогда не было такого, чтобы в первой половине сентября в столице не выпало ни капли дождя. Последние осадки в городе прошли 29 августа.

В прошлом году сентябрь тоже не был богат на осадки. Тем не менее 12-го статистику нарушил слабый дождь интенсивностью 0,2 мм.

Засушливый период и бабье лето продлятся в Москве до 17 сентября. Только после этой даты в столицу придёт дождливая, осенняя погода.

Ранее Тишковец заявил, что в День города столицу ожидает солнечная и сухая погода с температурой выше 20 градусов. В субботу потеплеет до +17–20, в воскресенье — до +18–21. Осень в городе начнётся только в третьей декаде месяца.