Новые обстрелы и данные о жертвах

Утром 8 октября Ереван сообщил о попытке азербайджанских вооруженных сил организовать атаку на южном направлении линии соприкосновения огня в непризнанной Нагорно-Карабахской республике (НКР). Согласно заявлению Минобороны Армении, Баку потерял три единицы боевой техники и около 20 военных, после чего «сбежал с поля боя у Джабраила». Азербайджан, в свою очередь, заявил об артиллерийском обстреле с армянской стороны населенных пунктов вокруг НКР. Речь идет о селах Геранбойского, Тертерского, Агдамского, Бардинского и Агджабединского районов. Вечером Баку снова сообщил об обстрелах.

Омбудсмен НКР Артак Бегларян рассказал, что число жертв среди мирного населения в Нагорном Карабахе выросло до 20. По его словам, 93 человека получили ранения, а 5,8 тысячи — понесли материальный ущерб. Среди погибших — один ребенок, семь женщин и 12 мужчин. Генпрокуратура Азербайджана сообщила о гибели 31 мирного жителя и ранении 154 гражданских с начала обострения конфликта. По данным ведомства, ущерб нанесен 133 гражданским объектам и 928 жилым домам.

Журналист в соборе Святого Христа Всеспасителя после обстрела со стороны Азербайджана. Шуши. 8 октября 2020
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Журналист в соборе Святого Христа Всеспасителя после обстрела со стороны Азербайджана. Шуши. 8 октября 2020

При обстреле церкви в НКР ранены журналисты

Российский журналист получил ранения при обстреле церкви в городе Шуши в НКР, сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя Минобороны Армении Арцруна Ованнисяна. По информации армянского МИД, ранен Юрий Котенок — главный редактор издания «Сегодня.ру». Его состояние оценивается как тяжелое, журналиста оперируют. Сообщается также о втором раненом корреспонденте из России — Левоне Арзанове из издания «Офицеры России».

В Дагестане упал неизвестный снаряд

У дагестанского села Чираг, который находится в 200–250 километрах от зоны боевых действий в НКР, нашли обломки неизвестного снаряда и воронку от него, сообщает РБК со ссылкой на администрацию Агульского района. На место выехали полицейские и сотрудники МЧС. Власти уточнили, что местные жители слышали звуки взрыва еще примерно неделю назад, а 7 октября обломки нашел пастух. Военный эксперт Юрий Лямин предположил, что в Дагестан могла залететь «какая-нибудь зенитная или авиационная ракета». «Теоретически при пуске азербайджанских зенитных ракет по летящим в сторону Азербайджана армянским реактивным снарядам или ракетам одна из зенитных ракет могла отклониться и упасть в Дагестане», — сказал он РБК.

Эксперты оценили риски для банков Армении и Азербайджана

Рейтинговое агентство Moody's выпустило обзор, в котором говорится, что из-за обострения конфликта в НКР вкладчики армянских и азербайджанских банков могут начать массово снимать деньги с вкладов, пишут «Ведомости». Эксперты считают, что военная мобилизация и затяжной конфликт будут оказывать дополнительное давление на качество активов банков, которое и так ухудшилось из-за пандемии COVID-19. По мнению аналитиков Moody's, продолжение войны может иметь «далеко идущие разрушительные последствия для банковских секторов обеих стран».

Илью Азара лишили аккредитации в Армении

МВД Армении аннулировало аккредитацию специального корреспондента «Новой газеты» Ильи Азара и запретила ему заниматься журналистской деятельностью на территории страны, рассказал Азар в своем телеграм-канале. Официально журналиста лишили аккредитации за поездку в НКР, хотя, как заметил Азар, она выдавалась именно для этого. По информации «Дождя», корреспондента «Новой» лишили аккредитации из-за поездки в зону боевых действий без разрешения властей НКР.