Миссии называются Davinci+ и Veritas. Первая займется изучением атмосферы Венеры, чтобы понять, как она формировалась и развивалась, а также был ли на планете океан. Вторая составит карту Венеры: это должно помочь исследовать геологическую историю планеты и выяснить, почему она так сильно отличается от Земли.

Ожидается, что миссии отправятся к Венере в 2028-2030 годах. Каждая из них получила финансирование в размере 500 миллионов долларов.

Что еще известно:

Последним американским аппаратом, достигшим Венеры, была станция «Магеллан». Она совершила радиолокационное картографирование планеты с ее орбиты и достигла Венеры в 1990 году. Позднее свои аппараты к Венере отправляли страны Европы и Япония.

В сентябре 2020-го международная группа ученых сообщила об обнаружении на Венере фосфина — газа, который имеет биологическое происхождение и свидетельствует о существовании на планете потенциальных бактерий. После этого глава NASA Джеймс Брайденстайн заявил о необходимости уделить первостепенное внимание исследованиям этой планеты.

Больше новостей:

«Власти не нужны профессиональные и неподконтрольные медиа». Редакция VTimes опубликовала заявление о закрытии издания

Ведущая «Эха Москвы» рассказала, что ее аккаунт на сайте госуслуг взломали от имени «Единой России». Это уже происходило с другими

В несколько компаний по аренде электросамокатов в Петербурге пришли с обысками из-за наездов на детей

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь