Флакон с примерно 40 миллиграммами лунной пыли и тремя тараканами выставили на аукцион. Эксперты оценили лот в 400 тысяч долларов.

Как сообщил юрист NASA в письме аукционисту, материал по-прежнему принадлежит правительству. В итоге лот сняли с аукциона.

«Все образцы “Аполлона“, как указано в этой коллекции предметов, принадлежат NASA, и ни одному лицу, университету или другой организации никогда не давали разрешения хранить их после анализа, уничтожения или другого использования в любых целях, особенно для продажи или индивидуального использования», — указано в письме агентства к RR Auction.

После юрист NASA попросил аукциониста сотрудничать с нынешним владельцем материала, чтобы вернуть его правительству.

Что еще известно:

Миссия «Аполлон-11» доставила на Землю более 20 килограмм лунной пыли. Часть ее скармливали насекомым, рыбам и другим мелким существам, чтобы посмотреть не убьет ли это их.

Тараканов затем изучали в Миннесотском университете — этим занималась энтомолог Марион Брукс. По результатам ее исследования, она не нашла каких-либо негативных последствий употребления насекомыми лунной пыли.

Материалы так и не были возвращены в NASA, а затем оказались в доме Брукс. Ее дочь продала материалы в 2010 году, а недавно их снова выставили на продажу.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь