Международная китобойная комиссия назвала морское млекопитающее, которому грозит вымирание в ближайшее время. Наибольшему риску подвергаются калифорнийские морские свиньи. Как сообщает издание IFLScience, в мире осталось всего 10 особей этого вида.

Среди всех китообразных вид Phocoena sinus имеет наименьшие размеры и самый ограниченный ареал. Он встречается только на севере Калифорнийского залива у побережья Мексики. За последние 30 лет численность редких млекопитающих сократилась на 560 особей.

В отчете биологов указано, что уменьшение популяции калифорнийских морских свиней вызвано деятельностью человека. В частности, животные страдают от незаконного вылова, столкновений с кораблями и разрушения среды обитания.

В 2017 году власти Мексики заручились поддержкой фонда Леонардо ди Каприо в попытке спасти калифорнийских морских свиней от исчезновения. В том же году правительство решило использовать дельфинов, специально натренированных военными на поиск редких млекопитающих. Тем не менее, до сих пор сохраняется риск полного вымирания вида.