Сотрудники аквариума в Новой Англии, расположенного у западных вод Атлантического океана, обнаружили серого кита. По их словам, это первое появление млекопитающего в этом месте за почти 300 лет.

За время наблюдений кит несколько раз выныривал на поверхность для кормления. После 45 минут после обнаружения млекопитающее пропало из виду сотрудников аквариума.

«Мы смеялись, потому что это так дико и захватывающе — увидеть животное, которое исчезло из Атлантики сотни лет назад!», — говорит одна из наблюдателей Кейт Леммле.

Сейчас серых китов преимущественно можно увидеть только в Тихом океане. По словам ученых, последний раз в западных водах Атлантики млекопитающих видели в XVIII веке. Лишь изредка их можно увидеть в Средиземном море.

Сотрудники аквариума считают, что серый кит смог доплыть сюда из-за изменения климата. В связи с повышением средней температуры на Земле северо-западный проход между Атлантическим и Тихим океанами освобождается ото льда летом. Вероятно, кит смог проплыть именно по нему.