По слова пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, бумаги находятся на рассмотрении у Путина. На то, чтобы вынести соответствующие заключения, российской власти необходимо время. «Вы вчера слышали заявления госсекретаря США, генсека НАТО, где они абсолютно однозначно сказали о неприятии основных озабоченностей, которые были изложены Россией. Основываясь на этом, поводов для оптимизма не так много. (...) Не будем спешить с оценками», – заявил Песков. Также он подчеркнул, что не все соображения России были учтены американской стороной. 

Что еще известно: 

Ситуацию прокомментировал и глава МИД России Сергей Лавров. Он считает, что ответ США позволяет рассчитывать на серьезный диалог, однако он будет касаться второстепенных тем. «По главному вопросу в этом документе реакции позитивной нет», – заявил Лавров. Первостепенными темами для России он назвал нерасширение НАТО на восток и неразмещение ударных вооружений в непосредственной близости от российских границ. 

«Что касается содержания ответа, думаю, оно в ближайшее время станет известно широкой общественности, потому что, как нам сказали американские коллеги, (…) он [документ] согласован со всеми союзниками США и с украинской стороной. Поэтому у меня никаких сомнений, что в самое ближайшее время он утечет», – добавил министр.

Что произошло:

Вечером 26 января посол США Джон Салливан привез в Министерство иностранных дел России письменный ответ Вашингтона на требования о гарантиях безопасности. Салливан доставил два документа — от США и от НАТО.

О том, что американская сторона предоставит свой ответ, стало известно еще 21 января в Женеве на встрече госсекретаря Энтони Блинкена и главы Министерства иностранных дел России Сергея Лаврова.

Что важно знать:

Ранее российская сторона передала США проект двустороннего договора, состоящий из восьми статей. В документе американским властям предлагалось в том числе прекратить расширение НАТО на восток, отказаться от военного сотрудничества с постсоветскими странами и вывезти из территории Европы свое ядерное оружие.

Предложенный документ МИД России опубликовал на своем сайте. Позднее Сергей Лавров заявлял, что ведомство готово также обнародовать ответ американской стороны. Но в Госдепартаменте США попросили воздержаться от этого.

После того, как Россия получит ответ от американских коллег, компетентные ведомства представят президенту России Владимиру Путину предложения о дальнейших действиях в сфере безопасности, рассказал Лавров.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь