Американец с супругой обладал дипломатическим статусом до мая 2021 года. По данным МВД, Фогель работает преподавателем Англо-американской школы.

Следствие рассматривает версию, согласно которой Фогель мог использовать дипломатический статус «для организации канала поставки» наркотиков в Россию с целью сбыта среди учащихся школы, в которой работает. Сейчас в отношении экс-дипломата возбуждено уголовное дело о контрабанде и незаконном приобретении, хранении и перевозке наркотиков.

В посольстве США в России пока никак не комментируют ситуацию.

Что произошло:

15 августа 2021 года в московском аэропорту Шереметьево задержали экс-дипломата Марка Фогеля, когда он вместе с женой прилетел в Москву из Нью-Йорка. Как сообщает МВД, в ходе досмотра в багаже американца обнаружили каннабис и гашишное масло. Пожилого мужчину, возраст которого не раскрывается, тут же арестовали.

«Наркотики были тщательно замаскированы: марихуана расфасована в упаковки от контактных линз, а масло каннабиса находилось в картриджах для электронных сигарет. Все это – завернуто в полиэтилен и спрятано в кроссовки» — сообщают в полиции.

Источник «Интерфакса» ранее сообщал, что в багаже Фогеля нашли пять упаковок из-под линз с 11 граммами марихуаны, а также 14 картриджей для электронных сигарет, где хранились восемь граммов гашишного масла. Фогель утверждает, что марихуану ему выписал врач после операции на позвоночнике. Американец сослался на то, что он не знал о существующем запрете на медицинскую марихуану в России.

Что еще известно:

По месту жительства Фогеля провели обыск, но, как утверждает МВД, жена дипломата «успела избавиться от находившихся в квартире улик». Полиция ссылается на записи с камер видеонаблюдения, на которых видно как женщина выносит из дома неизвестный сверток и выбрасывает в мусорный бак. Позже она забрала сверток и унесла за пределы жилого комплекса, переложив его в пакет.

РИА Новости сообщает, что в Англо-американской школе в Москве также прошли обыски по делу Фогеля.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь