Чиновник американского внешнеполитического ведомства отказался раскрывать содержание документа: «Мы можем подтвердить, что получили письменный ответ от России. Было бы непродуктивно вести переговоры публично, поэтому мы оставим это на усмотрение России, если они захотят обсудить свой ответ». Также представитель Госдепартамента подчеркнул, что США продолжают активно консультироваться со своими союзниками и партнерами, в том числе с Украиной, и они «до сих пор привержены к диалогу по этому вопросу [с Россией]». 

Обновление. Заместитель главы МИД России опроверг информацию передаче США ответа на предложения по безопасности, сообщают РИА Новости.

Письменный ответ России поступил накануне телефонного разговора между госсекретарем США Энтони Блинкеном и главой российского Министерства иностранных дел России (МИД) Сергеем Лавровым. Ранее Блинкен назвал предложения США «серьезным дипломатическим путем». 

Что еще известно: 

В понедельник, 31 января, пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки на брифинге сообщила, что американские чиновники считают «важным быть открытыми и откровенными в отношении угрозы со стороны России» — их задача информировать мировое сообщество «о серьезности угрозы». Псаки подчеркнула, что Белый дом дает понять «русским, каковы будут последствия». По ее оценке, Россия направила более 100 000 военнослужащих в приграничные с Украиной регионы, в том числе в Белоруссию. «У нее [у России] есть силы и возможности для деэскалации, для отвода своих войск от границы, для того, чтобы не перебрасывать дополнительные войска в Беларусь, чтобы предпринять шаги для деэскалации ситуации на местах», — добавила представительница Белого дома. 

Что произошло: 

В конце прошлого года Россия передала США проект двустороннего договора, в котором американским властям предлагалось прекратить расширение НАТО на восток, отказаться от военного сотрудничества с постсоветскими странами и вывезти из территории Европы свое ядерное оружие. 

26 января 2022-го посол США Джон Салливан привез в МИД два письменных ответа — от США и НАТО. Позже в Кремле и МИДе прокомментировали эти ответы. «Поводов для оптимизма не так много. (...) Не будем спешить с оценками», — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Глава МИДа Лавров добавил, что «по главному вопросу реакции позитивной нет». Первостепенными темами для России он назвал нерасширение НАТО на восток и неразмещение ударных вооружений в непосредственной близости от российских границ.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь