Небольшого двустворчатого моллюска, которого все считали вымершим, обнаружили в курортном городе Нейплс, Южная Калифорния. Об этом сообщается в научной статье, опубликованной в болгарском журнале ZooKeys.

В ноябре 2018 года во время дневного отлива автор исследования Джефф Годдард переворачивал камни, чтобы найти голожаберных морских слизней. Однако его больше заинтересовала пара небольших полупрозрачных моллюсков. Он сфотографировал их крупным планом на пляже, а позже установил, что этот неизвестный для него вид принадлежит семейству двустворчатых моллюсков.

Годдард показал фотографии почетному куратору отдела малакологии Музея естественной истории Санта-Барбары Полу Валентич-Скотту, однако изображений для опознания было недостаточно. Только в марте 2019 года Годдард смог найти и собрать на том же пляже представителей этих моллюсков.

На фото: моллюск Cymatioa cooki, найденный в Южной Калифорнии
Источник фото: журнал ZooKeys
На фото: моллюск Cymatioa cooki, найденный в Южной Калифорнии

Ученые исследовали найденных животных и установили, что они относятся к ископаемому виду Cymatioa cooki. Ранее такие моллюски были известны только по окаменелостям. Этот вид был признан вымершим в 1937 году.

По мнению исследователей, животных принесло в Нейплс течение. В 2014–2016 годах, когда был особо жаркий период, они в виде планктонных личинок распространились на север вместе с остальными морскими жителями.