В систему встроены камеры с искусственным интеллектом, способные распознать, какое поведение ученика «представляет угрозу ему или окружающим», и уведомить об этом учителей. Задача нейросети —‌ следить за безопасностью и конфликтными ситуациями, контролировать состояние инфраструктуры школы и обеспечение детей питанием.

Для того чтобы определить психоэмоциональное состояние ребенка, нейросеть использует заложенную в ней информацию об эмоциях, а также данные учеников —‌ их оценки, поведение, рассказал исполнительный директор группы компаний «Союзинфотех» Александр Кочуров. Если система зафиксирует плохое настроение школьника три дня подряд, она отправит эту информацию учителю и школьному психологу, чтобы они обсудили проблему с учеником.

В личном кабинете системы каждый родитель сможет отслеживать активность своего ребенка, в том числе, его посещаемость занятий, отмечают разработчики. Стоимость внедрения сети в одном учреждении может составить от полумиллиона до 6,5 миллиона рублей, заявили в компании.

Что еще важно знать:

С декабря 2020 года в России проводят эксперимент по внедрению цифровой образовательной среды. Технология должна помочь учителям найти индивидуальный подход к детям и автоматизировать проверку домашних.

Больше новостей:

Главу центра «Насилию.нет» оштрафовали на 150 тысяч рублей за нарушение закона об иноагентах

«Вроде нежадный мужик-то». Путин призвал главу «Сургутнефтегаза» поддержать многодетные семьи

В России предложили ввести отцовский капитал — более 600 тысяч рублей

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь