Сервис онлайн-обучения Яндекс Практикум запустил подсказки для студентов от нейросети YandexGPT. Алгоритм сможет объяснить сложные моменты из теории или поможет повторить пройденные темы. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Если студент не понял материал, ему достаточно будет выделить фрагмент текста и попросить YandexGPT разъяснить сложный момент. При этом отвлекаться на другие источники не нужно. Пока в Практикуме доступно несколько функций: «Уточнить у нейросети» и «Краткий пересказ». Разработчики обещают, что к началу декабря нейросеть будет помогать в практических заданиях: например, находить ошибки в коде.

По словам директора по продукту Практикума Владимира Лазарева, цель проекта — помочь студентам не бросить обучение. Для этого в команде работают высококвалифицированные наставники и эксперты.

Утоняется, что нейросеть работает на проверенных и точных материалах Практикума. За качеством ответов постоянно следят эксперты и разработчики. Сейчас функции доступны как в веб-версии, так и в мобильном приложении Практикума.